Главная Новости / События Российские бойцы успешно выступили на Сурдлимпиаде в турецком Самсуне

Российские бойцы успешно выступили на Сурдлимпиаде в турецком Самсуне

С 18 по 30 июля в турецком Самсуне прошли XXIII Сурдлимпийские игры, в рамках которых успешно выступили члены российских сборных по каратэ и тхэквондо.

Награды высшей пробы в копилку сборной России принесли тхэквондисты Марина Дроздова (весовая категория до 57 кг), Александр Баркалов (свыше 80 кг), Алексей Застрожин (до 68 кг). Серебряные медали в этом виде спорта завоевали Эвелина Карпинская (до 49 кг) и Шамиль Исаков (до 80 кг). Бронза у Екатерины Полухиной (до 67 кг) и Казбека Латипова (до 58 кг).

24, 25, 26 июля 2017 года в Турции прошли соревнования по каратэ. Наши достижения в каратэ:

Безоян Радий — 2 место ката
Колян Тигран — 2 место в/к мужчины (до 60 кг)
Боровикин Сергей — 1 место в/к мужчины (до 67 кг)
Козлов Николай — 1 место в/к мужчины (до 75 кг)
Тетюшкин Сергей — 1 место в/к мужчины (свыше 84 кг)
Алиева Наиба — 2 место в/к женщины (до 55 кг)
Шарандова Анна — 2 место в/к женщины (до 61 кг)
Калинина Олимпиада — 3 место в/к женщины (до 50 кг)
Павлова Дарья — 3 место в/к женщины (до 68 кг)
Мерков Александр — 3 место в/к мужчины (до 84 кг)
Мерков Александр — 2 место абсолютная весовая категория
Безоян Радий, Павлюченко Евгений, Гайваронский Евгений — 3 место ката-группа мужчины.

Всего сборная России, которая досрочно выиграла медальный зачет на Сурдлимпиаде, завоевала на завершившихся соревнованиях 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую награду (в сумме 199 медалей) и значительно опередила ближайших преследователей: второй в медальном зачете стала сборная Украины (21-42-36), тройку замкнула команда Южной Кореи (18-20-14).

В Сурдлимпийских играх участвуют спортсмены с нарушениями слуха. Летние Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года, зимние - с 1949-го. Проведение Сурдлимпиад раздельно с Паралимпиадами обусловлено тем, что спортсмены с нарушением слуха соревнуются по тем же правилам и на тех же трассах, что и обычные атлеты, тогда как для паралимпийцев разработаны специальные правила, экипировка и снаряды.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением на XXIII летних Сурдлимпийских играх!